Кошмарная ошибка вратаря «Герты» и катастрофа «Шальке». Все о матчах дня в бундеслиге

27 мая. Дюссельдорф. «Фортуна» — «Шальке» — 2:1. Победный гол Кенана Карамана. Фото Reuters

В среду завершился 28-й тур чемпионата Германии.

Но «Герта», играя в большинстве, спаслась, причем сделал это вышедший на замену вышедший на замену герой позапрошлогоднего сезона Пентек. Пару лет назад поляк помногу забивал в серии А за «Дженоа» и «Милан», но быстро сдулся и сейчас пытается заново обрести себя в Берлине. Нападающий перешел в «Герту» в январе и пока забивает исключительно с пенальти. Но, как и в февральском матче с «Фортуной», гол Пентека принес столичной команде ничью.

«Лейпциг» упустил шанс догнать дортмундскую «Боруссию», но сократил от нее отставание на два очка. Впрочем, это слабое утешение. «Бавария» выиграла этот тур — только она из лидирующей пятерки не потеряла очки.

К счастью для «Хоффенхайма», 20-летний австрийский плеймейкер не получил травму и обеспечил команде результат. Еще до удаления Борнаува Баумгартнер открыл счет, а сразу после перерыва оформил дубль и сделал элегантную голевую передачу на Цубера. Для бывшего полузащитника ЦСКА этот гол стал первым в сезоне, но здесь надо смотреть на роскошный пас Баумгартнера.

Вскоре после третьего забитого мяча «Хоффенхайм» тоже остался вдесятером, а «Кельн» отыграл один гол. На 77-й минуте у гостей появился отличный шанс вернуться в игру — Нортвейт сыграл рукой в своей штрафной. Однако Бауманн не позволил Уту реализовать пенальти, и на этом интрига в матче окончательно умерла.

В итоге 2:1. «Шальке» — единственная команда, проигравшая все три матча после возобновления чемпионата.

«Унион» вряд ли сильно расстроился из-за ничьей, а на «Майнц» нереализованное большинство может значительно повлиять. До зоны переходных матчей — всего одно очко.